Морошка

В этих ягодах содержится большое количество полезных веществ: клетчатка, витамины группы А, В, C, PP и Е. Кроме этого, в ягоде есть минеральные вещества (фосфор, калий, железо и кобальт), органические кислоты (лимонная, яблочная, салициловая), сахара, пектиновые и дубильные вещества, ненасыщенные жирные кислоты, вода, зола. Витамина С в морошке содержится в 3 раза больше, чем в апельсине — он участвует во многих биохимических процессах,регулирует транспорт водорода и нормализует проницаемость капилляров.

Морошка превосходит морковь по содержанию провитамина А, который омолаживает клеточные популяции.

Поскольку в морошке много калия, она способствует профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а изобилие токоферолов способствует быстрому заживлению ран. Из морошки, как и из любой ягоды, делают всевозможные джемы, желе и варенья. Также морошку используют в качестве приправы — из ягоды делают соусы к рыбе и мясу.


Морошка – удивительная ягода. Мало кто знает о ней в городских кругах, а ещё меньше людей ее когда-либо пробовали. Прелесть морошки в том, что добавлять её можно куда угодно и в любых количествах - блюда будут становиться только вкуснее и полезней! На севере морошка добавляется во всевозможные десерты и вообще активно употребляется – логично, ведь по количеству полезных веществ она обходит многие фрукты и ягоды, которые мы находим сегодня на прилавках.

Что приготовить:


Все рецепты
Что ещё попробовать